ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КЕЛЕССКОГО РАЙОННОГО АКИМАТА

Недавно прочитала, что инвестиционный доход, который начисляется вкладчикам ЕНПФ может меняться как в плюс, так и в минус. Поэтому хотела бы поинтересоваться, кто же инвестирует наши деньги ЕНПФ или Нацбанк? И почему нельзя на все деньги просто купить золото и ждать, когда оно вырастет в цене?

В соответствии со статьей 35 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», инвестиционное управление пенсионными активами Единого накопительного пенсионного фонда осуществляет Национальный банк Республики Казахстан. Органом, который осуществляет функции по выработке предложений по повышению эффективности управления, по направлениям инвестирования и по определению перечня финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, является Совет по управлению Национальным фондом РК. Консультативно-совещательным органом Национального банка РК является Совет по управлению пенсионными активами ЕНПФ. Перечень финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет пенсионных активов ЕНПФ, утверждается постановлением Правительства Республики Казахстан.

Касательно второго вопроса, стоит отметить, что направление всех пенсионных накоплений в один вид инструментов не допускается ввиду базовых принципов управления рисками. Поэтому, диверсификация портфеля по видам валют и инструментов позволяет расширять географию инвестиций, спектр финансовых инструментов, приобретаемых за счет пенсионных активов, что обеспечивает снижение рисков и защиту пенсионного портфеля в целом.