ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КЕЛЕССКОГО РАЙОННОГО АКИМАТА

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ За первый квартал 2020 года ЕНПФ выплатил своим вкладчикам более 45 миллиардов тенге

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

На 1 апреля 2020 года фонд в общей сложности осуществил выплаты 195 384 получателям. В общей сложности было осуществлено свыше 480 тысяч пенсионных выплат и переводов в страховые организации на общую сумму 45 миллиардов тенге, в том числе:

— выплаты по достижению пенсионного возраста — 16,7 млрд тенге;

— в связи с выездом на ПМЖ — 11,6 млрд тенге;

— переводы в страховые организации – 8,4 млрд тенге;

— выплаты по наследству – 7,1 млрд тенге;

— выплаты на погребение – 780 млн тенге;

— выплаты по инвалидности – 476,5 млн тенге.

При этом сумма средней ежемесячной выплаты по графику (в связи с достижением пенсионного возраста) составила 22 082 тенге, а максимальная сумма ежемесячной выплаты составила – 506 980 тенге.

ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредителем и акционером ЕНПФ является Правительство Республики Казахстан в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» Министерства финансов Республики Казахстан. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан. С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом. В соответствии с пенсионным законодательством ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, пенсионные выплаты, индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат, предоставляет вкладчику (получателю) информацию о состоянии его пенсионных накоплений (подробнее на www.enpf.kz)