ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КЕЛЕССКОГО РАЙОННОГО АКИМАТА

29 ноября 2019 года «День открытых дверей» в АО «ЕНПФ» — вместе планируем пенсию

29 ноября 2019 года

«День открытых дверей» в АО «ЕНПФ» - вместе планируем пенсию

«День открытых дверей» стал уже традиционным мероприятием для вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда. Сегодня сотрудники ЕНПФ встретили вкладчиков и получателей не в стенах офисов Фонда, а в филиалах партии «Нур-Отан». Главной повесткой дня стала тема – «Планирование пенсии».

Как известно, пенсионная система в Казахстане состоит из нескольких уровней и источников выплат. Из государственного бюджета поступает базовая и солидарная части, накопительная – за счёт обязательных и добровольных взносов. Ответственность за пенсионное обеспечение разделена между тремя сторонами: государством, самим гражданином и работодателем. Поэтому работнику очень важно следить, чтобы работодатель своевременно уплачивал за него обязательные пенсионные взносы, ведь от этого зависят будущие выплаты. Для того, чтобы быть в курсе своих пополнений можно установить мобильное приложение ENPF с функцией — push-уведомлений. Это короткие всплывающие сообщения, которые напомнят пользователям приложения о поступлении обязательных и обязательных профессиональных пенсионных взносов.

Во время проведения «Дня открытых дверей» специалисты АО «ЕНПФ» рассказали и о других функциях мобильного приложения. В частности, отличным подспорьем для подсчёта будущей пенсии может стать пенсионный калькулятор. С его помощью можно самостоятельно узнать, какие выплаты вас ждут. Именно калькулятор пользовался большим спросом у посетителей мероприятия и многие прямо на месте скачали приложение ENPF себе в телефон.

Кроме того, особую заинтересованность вкладчики ЕНПФ выразили и к добровольным пенсионным взносам. Этот аспект планирования пенсии может стать дополнительным подспорьем для увеличения будущих выплат.

Также работники Фонда развеяли миф о том, что накопленные деньги могут исчезнуть или вовсе закончиться. Подобная проблема в нашей накопительной системе возникнуть не может, так как каждый вкладчик имеет индивидуальный счёт, который пополняется за счет пенсионных взносов и инвестиционного дохода и это легко проверить, зайдя в личный кабинет на сайте ЕНПФ.  Накопления являются собственностью вкладчика. К тому же, у нас в стране действует уникальная модель сохранности накоплений и государство гарантирует сохранность обязательных видов взносов в размере фактически внесённых сумм с учётом уровня инфляции на момент получения права на выплаты.

Мероприятие по всей стране прошло оживлённо, с заинтересованностью и высокой посещаемостью. К слову, в нем приняли участие представители государственных/ негосударственных органов; общественных объединений, оказывающих социальные услуги населению: Государственной Корпорации «Правительство для граждан», Управления занятости и социальных программ и Государственного фонда социального страхования.

В завершении «Дня открытых дверей» у всех участников была возможность при помощи оценочных анкет высказать свои пожелания и замечания. Все они будут обязательно учтены в ближайшее время.

ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредителем и акционером ЕНПФ является Правительство Республики Казахстан в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» Министерства финансов Республики Казахстан. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан. С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом.

В соответствии с пенсионным законодательством ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, пенсионные выплаты, индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат, предоставляет вкладчику (получателю) информацию о состоянии его пенсионных накоплений (подробнее на www.enpf.kz).