ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КЕЛЕССКОГО РАЙОННОГО АКИМАТА

Я работаю шахтёром и только недавно узнал, что мой работодатель должен ежемесячно перечислять 5% обязательных профессиональных пенсионных взносов за меня. Как мне проверить соблюдает ли он это правило и действительно ли эти средства поступают на мой счёт?

Вы можете легко контролировать все движения средств на вашем индивидуальном пенсионном счёте (ИПС) в ЕНПФ, выбрав для себя наиболее удобный способ:

1) электронный:

посредством электронной почты на адрес, представленный в ЕНПФ;

посредством личного кабинета с использованием электронной цифровой подписи или логина пользователя и пароля;

2) при личном обращении вкладчика обязательных пенсионных взносов, физического лица, за которое перечисляются обязательные профессиональные пенсионные взносы, или получателя пенсионных выплат непосредственно в ЕНПФ;

3) посредством услуг почтовой связи.

Самый оперативный способ – это получение информации через личный кабинет ЕНПФ или портал электронного правительства.

Также можно воспользоваться обновлённым мобильным приложением для смартфонов и планшетов. Если вы хотите, чтобы вам предоставили информацию лично специалисты АО «ЕНПФ» — для вас открыты наши центры персонального обслуживания по всей республике.

Напоминаем, обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ) уплачиваются в национальной валюте — не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов. Контроль за перечислением в том числе ОППВ осуществляют налоговые органы. В случае, если работодатель своевременно не перечисляет ОППВ на индивидуальный пенсионный счёт работника, то с работодателя налоговыми органами они взыскиваются и подлежат перечислению в ЕНПФ с начисленной пеней.

Кроме того, органы налоговой службы ежегодно публикуют в средствах массовой информации списки работодателей, имеющих задолженность по ОППВ, не погашенную в срок более шести месяцев со дня её возникновения.