ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КЕЛЕССКОГО РАЙОННОГО АКИМАТА

Не так давно мне исполнилось 63 года, и я стал пенсионером. Однако мне бы не хотелось прекращать свою работу, но у меня возник такой вопрос – Будут ли теперь перечисляться с моей заработной платы обязательные пенсионные взносы или нет?

Нет, не будут. В соответствии с положениями п.2 ст.24 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в РК» лица, достигшие пенсионного возраста, освобождаются от уплаты обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ, но могут самостоятельно вносить добровольные пенсионные взносы.

Для этого необходимо заключить с ЕНПФ договор о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов. При этом размер и периодичность уплаты добровольных пенсионных взносов устанавливается вкладчиком самостоятельно.