ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КЕЛЕССКОГО РАЙОННОГО АКИМАТА

В этом году мне исполняется 59 лет, таким образом мне необходимо оформить пенсию. Но мой день рождения приходится на 31 декабря и боюсь, что в связи с новогодними хлопотами мне придётся подавать заявление только в следующем году, какие могут быть от этого последствия? И можно ли обратиться за получением пенсионных выплат раньше? И главное, куда мне обращаться?

При достижении женщиной пенсионного возраста, в этом году – это 59 лет, необходимо до 31 декабря 2019 года включительно обратиться с заявлением о назначении пенсионных выплат по возрасту в подразделения Государственной корпорации «Правительство для граждан» (ЦОН) по месту жительства. Если в этом году Вы не успеете подать заявление, то согласно п.1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении Республике Казахстан» в 2020 году за назначением пенсионных выплат Вы сможете обратиться только после достижения Вами 59,5 лет.

Таким образом, даже если у вас день рождения приходится на 30 – 31 декабря, рекомендуем за десять дней до достижения 59 лет, но не позднее 31 декабря текущего года обратиться с заявлением в Государственную корпорацию, иначе придётся ждать ещё полгода для реализации своих прав на пенсионные выплаты.

Для сведения информируем, что с октября 2018 года введена так называемая композитная услуга по подаче единого заявления на назначение пенсионных выплат по возрасту (из государственного бюджета и ЕНПФ) в ЦОНы по принципу «одного окна». Для назначения выплат из ЕНПФ необходимо предоставить копию документа, удостоверяющего личность получателя, и оригинал для сверки, а также сведения о банковском счёте, на который будут поступать выплаты из ЕНПФ одновременно с пенсионными выплатами за счет бюджетных средств.