ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КЕЛЕССКОГО РАЙОННОГО АКИМАТА

У меня есть добровольные пенсионные накопления. Могу ли я их получить до достижения пенсионного возраста?

Одним из главных плюсов добровольных пенсионных накоплений является то, что воспользоваться ими можно гораздо раньше наступления общепринятого пенсионного возраста – уже с 50 лет. Выплаты из АО «ЕНПФ» осуществляются при личном предоставлении следующих документов:

1) копия документа, удостоверяющего личность получателя, и оригинал для сверки;

2) сведения о банковском счете получателя.

Отметим, к этой группе вкладчиков могут присоединиться также граждане, являющиеся инвалидами и выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, предоставившие соответствующие документы. Также напоминаем, что в соответствии с положениями статьи 326 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» пенсионные выплаты, осуществляемые ЕНПФ, относятся к доходу в виде пенсионных выплат, подлежащие налогообложению.