ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КЕЛЕССКОГО РАЙОННОГО АКИМАТА

Недавно я уволился с работы и поступил по программе «Болашак» в магистратуру, обязан ли я делать пенсионные взносы?

Нет, не обязаны. В соответствии с Правилами и сроками исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд – со стипендий, выплачиваемых организациями лицам, обучающимся в организациях образования; государственные именные стипендии, учреждаемые Правительством Республики Казахстан и специальные стипендии Президента Республики Казахстанобязательные пенсионные взносы не удерживаются и не перечисляются в соответствии с требованиями налогового законодательства.