ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КЕЛЕССКОГО РАЙОННОГО АКИМАТА

Мой муж имеет гражданство Узбекистана, однако всё время мы проживаем и работаем на территории Казахстана. Может ли он, не имея гражданства нашей страны, перечислять деньги в «ЕНПФ» для того, чтобы в будущем гарантировать себе пенсионные выплаты?

Да, конечно, Ваш супруг имеет право участвовать в пенсионной системе Казахстана. В соответствии с Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории нашей страны, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Казахстана.  Достаточно предоставить работодателю документ, удостоверяющий личность (для иностранца – это вид на жительство иностранца в Республике Казахстан, для лиц без гражданства – удостоверение лица без гражданства), чтобы он начал делать взносы на Ваш индивидуальный пенсионный счет с Ваших доходов.