ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КЕЛЕССКОГО РАЙОННОГО АКИМАТА

Прошу дать разъяснения относительно обязательных пенсионных взносов граждан РК, работающих в представительствах международных организаций в РК, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в РК. Обязан ли гражданин РК, работающий в представительстве международной организации, производить ежемесячные обязательные пенсионные взносы?

Прошу дать разъяснения относительно обязательных пенсионных взносов граждан РК, работающих в представительствах международных организаций в РК, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в РК. Обязан ли гражданин РК, работающий в представительстве международной организации, производить ежемесячные обязательные пенсионные взносы?

В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» граждане РК, работающие в представительствах международных организаций в Казахстане, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в стране, вправе участвовать в правоотношениях по уплате обязательных пенсионных взносов (ОПВ), то есть это не является обязанностью. В тоже время напомним, что регулярное пополнение индивидуального пенсионного счета положительно скажется на сумме накоплений и, соответственно, на размере пенсионных выплат в будущем. 

При этом отметим, что в соответствии c пунктом 5 Постановления Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116 «Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним» с персонала дипломатической службы, работающего в загранучреждениях Республики Казахстан (в других странах), ОПВ удерживаются с полного размера оклада по приравненным должностям к персоналу центрального аппарата Министерства иностранных дел РК.